Votre panier est vide.

Top 10 des Plus Grandes Mines d’Or du Monde en 2020

Top 10 plus grandes mines d'or du monde
décembre 31, 2021 0 Comments

La composition, les caractéristiques et les propriétés de l’or en font un métal très prisé à travers le monde entier. Couplés au prix de l’or, les mines en font une destination attrayante pour explorer et en extraire des ressources. De nombreuses sociétés minières ont exploités des gisements d’or et en font les plus grandes mines d’or au monde. Elles veulent en effet tirer profits de l’or extrait des mines. Certaines mines ne cessent de s’agrandir car extraire le minerai d’or requiert de grosses installations.

Voici le classement des 10 plus grandes mines et gisements d’or du monde ainsi que des sociétés minières qui les exploitent.

Qu’est-ce que l’extraction de l’or ?

L’extraction d’or comprend les étapes d’exploration, de forage, d’étude géologique, de financement, de développement, d’extraction, de raffinage initial et de livraison d’or à une raffinerie.

Le marché des matériaux produits par l’exploitation minière est en forte demande. Ainsi, les entreprises tirent parti de la technologie pour accélérer l’ensemble du processus afin d’augmenter la production et les bénéfices. Il existe différentes manières d’extraire l’or. Mais quelle que soit la méthode utilisée, l’objectif final de l’exploitation minière est de récupérer autant de matériaux utiles que possible.

Quelles sont les 10 plus grandes mines d’or du monde ?

Le secteur de l’exploitation minière d’or étant très grand. Il existe donc une pléthore de mines d’or de taille importante. Vous trouverez ci-dessous le top 10 des plus grandes mines d’or du monde, et découvrez les mines d’or les plus riches et possédant parfois les plus grands gisements d’or du monde !

10. Mine d’Or Loulo Gounkoto

Loulo Gounkoto, 10 ème des plus grandes mines d'or du monde
Loulo Gounkoto, 10 ème plus grande mine d’or du monde

La plus petite des plus grandes mines d’or du monde est Loulo Gounkoto qui se situe au Mali. La production de cette mine d’or malienne a été de 680 000 onces d’or en 2020. La propriété de cette mine d’or à ciel ouvert est partagée entre Barrick à 80 % et l’État du Mali à 20 %.

9. Mine d’Or de Lihir

9 ème des plus grandes mines d'or Lihir
Lihir, 9ème plus grande mine d’or du monde

La mine d’Or de Lihir est l’une des plus grandes mines d’or de Papouasie-Nouvelle-Guinée et du monde. Elle est située dans le nord-est du pays dans la province de la Nouvelle-Irlande et à 900 km de Port Moresby. C’est la société australienne Newcrest Mining Limited qui l’exploite.

La mine à ciel ouvert compte deux mines qui se chevauchent et qui ont produit 772 000 onces d’or en 2020. La mine a des réserves estimées à 45 millions d’onces d’or. L’île de Lihir est intéressante du fait qu’elle est située sur un cratère volcanique.

8. Mine d’Or de Cortez

Cortez, la 8ème des plus grandes mines d'or du monde
Cortez, 8ème plus grande mine d’or du monde

Cortez se situe à Lander, dans le Névada aux États-Unis. Cet ensemble se compose de plusieurs mines d’or ainsi que d’une grande installation d’extraction et de traitement de l’or. Cette coentreprise est partagée entre Barrick Gold Corporation qui détient 61,5 % et Newmont Corporation  38,5 %.

Ce complexe minier comprend les mines à ciel ouvert Pipeline, Crossroads et Cortez Hills ainsi que la mine souterraine de Cortez Hills. L’exploitation minière active a eu lieu dans les collines de Cortez depuis 1862. Cependant, jusqu’aux années 1940, l’argent était la principale production. En 2020, la mine Cortez a produit 798 000 onces d’or.

7. Mine d’Or de Kibali

Kibali, la 7ème des plus grandes mines d'or du monde
Kibali, 7ème plus grande mine d’or du monde

La mine d’or de Kibali est à la fois une mine à ciel ouvert et une mine souterraine. De par sa superficie, c’est l’une des plus grandes mines d’or d’Afrique. Elle se situe au nord-est de la République démocratique du Congo dans la province du Haut-Uélé et proche de la rivière Kibali dont elle porte le nom.

Exploitée par AngloGold Ashanti qui détient 45%, Barrick Gold Corporation, qui détient 45%, et la Société Minière de Kilo-Moto, qui détient 10%. La mine est située à environ 220 kilomètres d’Isro et elle a produit 808 000 onces d’or en 2020.

6. Mine d’Or de Cadia

Cadia, la 6ème des plus grandes mines d'or du monde
Cadia, 6ème plus grande mine d’or du monde

Cadia est la deuxième plus grande mine à ciel ouvert d’Australie, et se retrouve en 6e position sur la liste des plus grandes mines d’or du monde. La mine Cadia est un ensemble de grandes mines d’or et de cuivre souterraines et à ciel ouvert situées dans la vallée de Cadia, en Nouvelle-Galles du Sud, en Australie. Elle regroupe les mines souterraines Ridgeway et Cadia East, adjacente à la mine à ciel ouvert Cadia.

La mine, exploitée par Newcrest, a produit 823 000 onces d’or en 2020. La mine a été développée tout au long des années 1990 et est un employeur majeur dans la région avec une durée de vie estimée à plusieurs décennies.

5. Mine d’Or de Grasberg

Grasberg, la 5ème des plus grandes mines d'or du monde
Grasberg, 5ème plus grande mine d’or du monde

Située dans la région de Papouasie en Indonésie, la mine d’or de Grasberg possède la plus grande réserve d’or au monde. C’est PT Freeport Indonesia qui exploite cette mine d’or, qui compte environ 20 000 employés. Avec une forte diminution, la production d’or est passée de 3 500 000 onces d’or en 2001 à 848 000 onces d’or en 2020. Malgré tout, elle reste la 5ème plus grande mine du monde.

4. Mine d’Or de Pueblo Viejo

Pueblo Viejo, la 4ème des plus grandes mines d'or du monde
Pueblo Viejo, 4ème plus grande mine d’or du monde

La mine Pueblo Viejo est une mine d’or située en République dominicaine dans la province de Sánchez Ramírez. C’est la plus grande mine d’or des Amériques et la troisième au monde.  La mine, gérée par la Pueblo Viejo Dominicana Corporation, est détenue à 60 % par Barrick Gold et à 40 % par Newmont Goldcorp. En 2020, cette mine à ciel ouvert a produit 903 000 onces d’or, une production impressionnante. Elle possèderait encore 6,55 millions d’onces d’or en réserve.

3. Mine d’Or de Olimpiada

Olimpiada, la 3ème des plus grandes mines d'or du monde
Olimpiada, 3ème plus grande mine d’or du monde

La mine Olimpiada est l’une des plus grandes mines d’or dans le monde. La mine est située à Krasnoyarsk Krai, en Russie. La production d’or d’Olimipada représente près de la moitié de la production d’or de Polyus, la société minière qui l’exploite. Alors que la production était de 1 200 000 onces d’or en 2020, on estime que la mine possède des réserves de 30,01 millions d’onces d’or.

2. Mine d’Or de Carlin Trend

Carlin Trend, la 2ème des plus grandes mines d'or du monde
Carlin Trend, la 2ème plus grande mine d’or du monde

Le Carlin Trend se trouve dans le Nevada aux États-Unis. La mine d’or fait partie de ce qui est également connu sous le nom de Carlin Unconformity. Il s’agit d’une combinaison de mines d’or le long d’une ceinture extrêmement longue dans le Nevada, qui s’étend du nord-ouest au sud-est sur une surface de 8 km de large et 60 km de long.

Cependant, c’est une mine à faible teneur en or. En effet, le type d’or trouvé dans la mine est connu sous le nom d’or invisible, ce qui en fait une mine unique en soi. L’or invisible signifie que l’or n’est détectable que par analyse chimique en raison de sa nature microscopique. Malgré le fait qu’il semblerait qu’il n’y ait pas d’or présent, la mine a produit environ 1 665 000 onces d’or en 2020, plus d’or que tout autre district minier des États-Unis.

1. Mine d’Or de Muruntau

Muruntau,la plus grande mine d'or du monde
Muruntau, la plus grande mine d’or du monde

La mine de Muruntau est la plus grande mine d’or au monde en termes de production. C’est une mine d’or à ciel ouvert située dans le désert de Qizilqum en Ouzbékistan. Sur la seule année 2020, Muruntau produit plus de 2 millions d’onces d’or. Mine d’or gigantesque, elle mesure environ 3,3 km de long, 2,5 km de large et 600 m de profondeur.

La production de cette immense mine était de 2 000 000 d’onces d’or en 2020. De plus, on estime qu’il y aurait plus de 150 millions d’onces d’or, renforçant ainsi sa première place dans la liste des plus grandes mines d’or du monde.

Tableau de Données des 10 plus Grandes Mines d’Or du Monde en 2020

RangMinePaysPropriétaire / exploitant majoritaireProduction d’or en 2020, en Milliers d’OnceProduction d’or en 2019, en Milliers d’OnceÉvolution de la production en %
1MuruntauOuzbékistanNavoi2,0002,0000
2CarlinÉtats-UnisBarrick1,6651,31527
3OlimpiadaRussiePolyus1,2001,389-14
4Pueblo ViejoRépublique DominicaineBarrick903983-8
5GrasbergIndonésieFreeport848863-2
6Cadia EastAustralieNewcrest823871-6
7KibaliRépublique Dém. du CongoBarrick808813-1
8CortezÉtats-UnisBarrick799963-17
9LihirPapouasie Nouvelle GuinéeNewcrest772881-12
10Loulo GounkotoMaliBarrick680715-5
Résumé
Top 10 des Plus Grandes Mines d'Or du Monde en 2020
Titre de l'article
Top 10 des Plus Grandes Mines d'Or du Monde en 2020
Description
Découvrez les 10 plus Grandes mines d'or du monde selon leur production d'or en 2020, possédant parfois les plus grands gisements d'or du monde.
Auteur
Editeur
Abacor
Logo de l'éditeur
En poursuivant votre navigation sur notre site internet, vous acceptez l’utilisation de cookies ou technologies similaires pour sécuriser votre connexion et faciliter votre navigation, pour permettre des propositions d'offres adaptées ainsi que l'élaboration de statistiques.
J'accepte