Qu’est-ce qu’un Graveur Général des monnaies ?

Le graveur général des monnaies est un responsable et auteur de la gravure d’un type monétaire. Il était chargé de l’exécution des poinçons ensuite expédiés aux directeurs des ateliers monétaires. Certains des graveurs généraux possèdent leur propres différents monétaires.

Le Graveur général est logé dans l’hôtel central des Monnaies à Paris mais ne perçoit aucun salaire fixe pour sa fonction. Seul le local de ses ateliers lui est fourni par l’État. Le matériel de ces ateliers lui appartient, les frais de personnel, contremaitre et ouvriers sont à sa charge.

Le premier graveur général fut Marc Béchot lorsque Henri II institua l’office de graveur général en 1547.

Au 1er mars 2001, la fonction de graveur général fut supprimée, remplacée par la fonction de graveur en chef de la monnaie. La fonction est depuis assurée au titre de Chef du Service de la gravure par Gérard Buquoy (né le 5 juin 1944).

Liste des graveurs généraux

  1. Marc Béchot de 1547 à 1557
  2. Claude de Héry de 1557 à 1582
  3. Philippe Danfrie l’ancien de 1582 à 1590
  4. Le jeune Philippe Danfrie de 1590 à 1604
  5. Philippe Danfrie l’ancien de 1604 à 1605
  6. Nicolas Briot de 1605 à 1625
  7. Pierre Regnier de 1625 à 1630
  8. Jean Darmand, dit l’Orphelin, de 1630 à 1646
  9. Jean Warin de 1646 à 1672
  10. François Warin de 1672 à 1681
  11. Joseph Roëttiers de 1682 à 1703
  12. Norbert Roëttiers de 1704 à 1727
  13. Joseph Charles Roëttiers de 1727 à 1753
  14. Charles Norbert Roëttiers de 1753 à 1772
  15. Joseph Charles Roëttiers de 1772 à 1774
  16. Pierre-Simon-Benjamin Duvivier de 1774 à 1791
  17. Augustin Dupré de l’An IV à l’An XI
  18. Pierre-Joseph Tiolier de l’An XI à 1816
  19. Nicolas-Pierre Tiolier du 11 septembre 1816 au 31 décembre 1842
  20. Jacques-Jean Barre du 1er janvier 1843 au 14 février 1855
  21. Désiré-Albert Barre du 27 février 1855 au 31 décembre 1878
  22. Bertrand Marchais Graveur général par intérim à Bordeaux, du 4 octobre 1870 au 23 juin 1871
  23. Jean-Auguste Barre du 1er janvier 1879 au 31 décembre 1879
  24. Jean Lagrange de 1880 à 1896
  25. Henri-Auguste-Jules Patey de 1896 à 1930
  26. Lucien Bazor de 1931 à 1958
  27. Raymond Joly d’octobre 1958 à avril 1974
  28. Émile Rousseau d’avril 1974 à février 1994
  29. Pierre Rodier du 3 février 1994 au 28 février 2001
  30. Gérard Buquoy du 1er mars au 31 décembre 2001
  31. Serge Levet de 2002 à 2003
  32. Hubert Lariviere de 2003 à 2010
  33. Yves Sampo depuis 2011